Suivez-nous

Chaillot dans le rétro

Chaillot - Théâtre national de la Danse vous propose de retrouver les chorégraphes et compagnies qui ont marqué son histoire. Voyage dans le temps à travers les programmes de salle anciens et nouveaux ! #chaillotdansleretro

Angelin Preljocaj

 

  • N (2004)
  • Blanche Neige (2009)
  • Suivront mille ans de calme (2010)
  • Les Nuits (2014)
  • Retour à Berratham (2015)
  • Roméo et Juliette (2016)
  • La Fresque (2017)
  • Gravité (2019)

 

Voir les programmes de salle

José Montalvo

 

  • Good Morning Mister Gershwin (2008)
  • Orphée (2010)
  • Lalala Gershwin (2010)
  • Orphée (2012)
  • Lalala Gershwin (2012)
  • Don Quichotte du Trocadéro (2013)
  • Don Quichotte du Trocadéro (2014)
  • Asa Nisi Masa (2014)
  • Y Olé ! (2015)
  • Asa Nisi Masa (2016)
  • Y Olé ! (2017)
  • Carmen(s) (2018)

 

Voir les programmes de salle

Carolyn Carlson

 

  • Blue Lady [revisited] et Eau (2010)
  • Inanna (2012)
  • Now (création) (2014)
  • Seeds (retour à la terre) (création) (2016)
  • Density 21.5 et Dialogue with Rothko (2016)
  • Double Vision (2016)
  • Pneuma (2016)
  • Now (2016)
  • Seeds (reprise) (2019)

 

Voir les programmes de salle

Jann Gallois

Artiste associée

 

  • Quintette (2018)
  • Compact et Diagnostic F20.9 (2019)
  • Samsara (2019)

 

Voir les programmes de salle

Ohad Naharin

  • Sadeh 21 (2013)
  • Deca Dance (2013)
  • Naharin's Virus (2014)
  • Decadance Paris (2014)
  • Last Work (2017)
  • Mamootot, Tous Gaga (2018)
  • Venezuela, Tous Gaga (2018)
  • Décalé, Tous Gaga (2018)
  • Sadeh21, Tous Gaga (2018)
  • Kamuyot (2019)

 

Voir les programmes de salle

William Forsythe

 

  • Best of (2004)
  • Three Atmospheric Studies (2006)
  • Decreation (2008)
  • Yes we can't (2009)
  • I don't believe in outer space (2010)
  • Artifact (2011)
  • Impressing the Czar (2011)
  • Sider (2011)
  • Study # 3 (2010)

 

Voir les programmes de salle

Thomas Lebrun

 

  • La jeune fille et la mort (2012)
  • Tel quel ! (2014)
  • Lied Ballet (2015)
  • Avant toutes disparitions (2016)
  • Ils n'ont rien vu (2019)

 

Voir les programmes de salle

Blanca Li

 

  • Corazón Loco (2007)
  • Poeta en Nueva York (2008) 
  • Solstice (2017)
  • Solstice (2018)

 

Voir les programmes de salle

Compagnie DCA/Philippe Decouflé

Artiste associé

 

  • Iris (2003)
  • Sombrero et Solo (2007) 
  • Octopus (2011)
  • Octopus (2012)
  • Contact (2015)
  • Nouvelles pièces courtes (2017)
  • Nouvelles pièces courtes (2018)
  • Solo (2019)
  • Tout doit disparaître (2019)

 

Voir les programmes de salle

Emanuel Gat

Artiste associé

 

  • Story Water (2019)
  • YOOO !!! (2019)
  • WORKS (2020)

 

Voir les programmes de salle

Rocío Molina

Artiste associée

 

  • Cuando las piedras vuelen (2011)
  • Danzaora (2013)
  • Bosque Ardora (2015)
  • Afectos (2017)
  • Grito Pelao (2018)
  • Impulso (2020)

 

Voir les programmes de salle

Lia Rodrigues

Artiste associée

 

  • Pindorama (2017)
  • Fùria (2018)

 

Voir les programmes de salle

Abou Lagraa

 

  • Cutting flat (2004)
  • Matri(k)is (2007)
  • El Djoudour (Les racines), Festival Sur les frontières (2013)
  • Le Cantique des cantiques (2016)
  • Wonderful One (2019)

 

Voir les programmes de salle