Saison 2012 / 2013

Une nuit balinaise
Danseurs et musiciens de Sebatu
21 > 29 septembre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Paul-André Fortier
Solo 30x30
21 septembre > 20 octobre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Denis Guénoun
Artaud-Barrault
3 > 13 octobre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

Système Castafiore / Marcia Barcellos
Les Chants de l’Umaï
4 > 6 octobre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Olivier Letellier / Daniel Danis
La Scaphandrière
11 > 20 octobre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Annabelle Bonnéry / François Deneulin
Exquises
12 octobre, 9 novembre, 7 décembre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Árpád Schilling
Noéplanète
17 > 26 octobre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Arkadi Zaides
Quiet
17 > 26 octobre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

Yuval Pick
Folks
25 > 27 octobre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Denis Podalydès
Vilar ou la Ligne droite
31 octobre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Catherine Diverrès
Stance II + Ô Sensei…
7 > 10 novembre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

ECO/Emilio Calcagno
Peau d’âne
8 > 10 novembre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

William Shakespeare / David Bobee
Roméo et Juliette
15 > 23 novembre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Luigia Riva
Incorpore(o) + Inedito 2
15 > 17 novembre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Mathilde Monnier / Dominique Figarella
Soapéra
21 > 24 novembre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Maguy Marin / Ballet de l’Opéra national de Lyon
Cendrillon
29 novembre > 1er décembre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Jean Lambert-wild / Stéphane Blanquet
Mon amoureux noueux pommier
30 novembre > 8 décembre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Philippe Decouflé
Octopus
6 > 18 décembre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

Nosfell
Libre à la forêt
19 décembre 2012

 

Programme de salle

Dossier de presse

José Montalvo
Don Quichotte du Trocadéro
11 janvier > 8 février 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Samuel Beckett / Dominique Dupuy
Acte sans paroles I
1er > 9 février 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Denis Podalydès
L’Homme qui se hait
1er > 28 février 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Alban Richard / ensemble l'Abrupt
Pléiades
13 > 15 février 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Compagnie TPO
Babayaga
20 > 28 février 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Lemieux Pilon 4D Art
La Belle et la Bête
21 février > 1er mars 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Marion Muzac / Rachel Garcia
Le Sucre du printemps
6 > 7 mars 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Wajdi Mouawad
Seuls
19 > 29 mars 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Ginette Laurin
KHAOS
4 > 6 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Système Castafiore
Renée en botaniste dans les plans hyperboles
11 > 13 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Aïcha M'Barek / Hafiz Dhaou
Kharbga – jeux de pouvoir
16 > 17 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Ali Moini
My Paradoxical Knives
16 > 17 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Abou Lagraa
El Djoudour (Les racines)
18 > 20 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Arkadi Zaides
Land-Research
19 > 21 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Ali Moini
it shocks me but not you
19 > 20 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Mani Soleymanlou
Un
24 > 26 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Batsheva Dance Company
Sadeh21
24 > 26 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Silent Warriors
25 > 27 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Derviches tourneurs
26 > 27 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Batsheva Dance Company
Deca Dance
27 > 28 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Yael Perlov
Coffee - between reality and imagination
16 > 18 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Jacqueline Caux
Si je te garde dans mes cheveux
Projection suivie d'un concert de Waed Bouhassoun
23 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Gaga Dance
Atelier de pratique de la technique de danse "Gaga"
mené par Ohad Naharin, chorégraphe de la Batsheva
28 avril 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Michèle Noiret
Hors-champ
14 > 16 mai 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Lisi Estaras / les ballets C de la B / het KIP
Dans Dans
15 > 25 mai 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Fadhel Jaïbi / Jalila Baccar
Tsunami
23 > 25 mai 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

David Bobee
Dedans Dehors David
29 mai > 1er juin 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Danse en amateur et répertoire
1er > 2 juin 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Béjart Ballet Lausanne
Light
6 > 15 juin 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Eva Yerbabuena
Federico según Lorca
19 > 22 juin 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Rosalía Zahíno / Encarna Solá
Sur les points ! (défilé de mode)
20 > 22 juin 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Carmen Lilith
21 > 22 juin 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

La Familia de los Reyes
23 juin 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Carolyn Carlson + Eva Yerbabuena
Kader Attou + Andrés Marín

Rencontres
26 juin 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Carmen Linares
Ensayo Flamenco (Remembranzas)
26 juin 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Olga Pericet
De una pieza
27 > 28 juin 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse

Rocío Molina
Danzaora
28 > 29 juin 2013

 

Programme de salle

Dossier de presse