Saison 2010 / 2011

   

Wajdi Mouawad

Littoral • Incendies • Forêts

8 > 19 septembre 2010

 

Programme de salle  /  Dossier de presse                                

Vidéo 1 (Rencontre avec Wajdi Mouawad)

Vidéo 2 (Montage du décor)

 

   

José Montalvo + Dominique Hervieu

Lalala Gershwin

29 septembre > 14 octobre 2010

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

Vidéo (Extraits)                                                                                 

 

   

Angelin Preljocaj + Ballet Preljocaj + Théâtre du Bolchoï

Suivront mille ans de calme

1er > 22 octobre 2010

 

Programme de salle  /  Dossier de presse                                

Vidéo (Interview et répétitions)                      

 

   

Olivier Dubois

L'homme de l'Atlantique

19 > 22 octobre 2010

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

Vidéo (Entretien avec Olivier Dubois)                                                                                     

 

   

Temps fort Hip hop

29 octobre > 13 novembre 2010

R.A.F. Crew • Delphine Caron • Mourad Merzouki • Kader Attou • Wanted Posse • Bouba Landrille Tchouda

 

Programme de salle / Dossier de presse

Extraits vidéo : R.A.F. Crew / Bouba Landrille Tchouda

 

   

Alain Platel + Frank Van Laecke
les Ballets C de la B

Gardenia

17 > 27 novembre 2010

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

Vidéo 1 (Bande-annonce)  /  Vidéo 2 (Extraits)                         

 

   

Catherine Diverrès

Encor

18 > 20 novembre 2010

 

Programme de salleDossier de presse

Vidéo (Entretien avec Catherine Diverrès)                                                                                      

 

   

Lisi Estaras

primero (erscht)

24 > 27 novembre 2010

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

Vidéo (Extraits)                                                                                 

 

   

Bartabas + Ko Murobushi

Le Centaure et l'animal

7 > 23 décembre 2010

 

Programme de salle  /  Dossier de presse                                                           

 

 

   

Marc Feld

Au plaisir des jouets

7 > 23 décembre 2010

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

                                                                                                              

 

   

Philippe Decouflé

Octopus

5 janvier > 4 février 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse                                                             

 

   

Patrice Thibaud

Jungles

5 > 22 janvier 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse                                

 

   

Philippe Jamet

Portraits dansés - rétrospective

5 > 20 janvier 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse                                                                                     

 

   

Jan Fabre + Dirk Roofthooft

L'Empereur de la perte • Le Roi du plagiat • Le Serviteur de la beauté

27 janvier > 11 février 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

 

   

Malandain Ballet Biarritz

Magifique (Tchaïkovski suites)

9 > 11 février 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

Vidéo (Extrait)                                                                                   

 

   

Anticodes

3 > 12 mars 2011

Big Dance Theater • Bengolea • Chaignaud • Defoort et Goerger • Haring • Hominal • Hopkins • Schweizer • Safer • Somma

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

Extraits vidéo : Cynthia Hopkins - Chris Haring

 

   

Via Katlehong Dance

Katlehong Cabaret

17 > 26 mars 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse
                                                                                                              

 

   

CCN - Ballet de Lorraine

Désirs

23 > 26 mars 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

                                                                                                               

 

   

Faustin Linyekula

Pour en finir avec Bérénice

30 mars > 1er avril 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

Extrait vidéo                                                                                      

 

 

   

Ballet du Grand Théâtre de Genève

Roméo et Juliette

7 > 9 avril 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

Extrait vidéo                                                                                        

 

   

Laurence Levasseur

Sang Blanc

7 > 9 avril 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

                                                                                                              

 

 

   

Jean Lambert-wild + Stéphane Blanquet

Comment ai-je pu tenir là-dedans ?

26 avril > 4 mai 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

Vidéo (Extraits)                                                                                 

 

   

Alvis Hermanis

Les Demoiselles de Wilko • The Sound of Silence

27 avril > 6 mai 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse

                                                                                                              

 

   

Denis Podalydès

Le Cas Jekyll 

10 > 21 mai 2011

 

Programme de salle  /  Dossier de presse                                Montage vidéo  /  Reportage télévisé

 

   

Zimmermann et de Perrot
+ le Groupe acrobatique de Tanger 

Chouf Ouchouf

18 > 21 mai 2011

 

Programme de salle / Dossier de presse

Extrait vidéo                                                                                       

 

   

Temps fort Flamenco

25 > 28 mai 2011

Rocio Molina • La Moneta • Belén Maya • Rafaela Carrasco • Marco Flores et Manuel Liñan

 

Programme de salle /  Dossier de presse

                        

 

   

Exposition

Scènes de bal, bals en scène

5 mai > 10 juin 2011

 

Dossier de presse