La saison 2014 / 2015

L'édito du directeur, Didier Deschamps

 

La brochure en PDF

 

 

 

Josette Baïz / Groupe Grenade       

Roméo et Juliette
Du 9 au 11 octobre 2014

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

José Montalvo

Asa Nisi Masa
Du 9 octobre au 7 novembre 2014

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

  

Carolyn Carlson

Now
Du 6 au 16 novembre 2014

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Olivier Letellier

Oh boy !
Du 14 au 23 novembre 2014

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Pierre Rigal

Paradis Lapsus
Du 12 au 25 novembre 2014

  

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Marcial Di Fonzo Bo / Élise Vigier / Martin Crimp

Dans la République du bonheur
Du 21 au 30 novembre 2014

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

The Forsythe Company

Study # 3
Du 5 au 12 décembre 2014

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Andrea Sitter

La Cinquième Position, une chronique dansée
Du 5 au 20 décembre 2014

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Batsheva Dance Company

Naharin’s Virus
Du 17 au 21 décembre 2014

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Batsheva Dance Company

Decadance Paris
Du 24 au 28 décembre 2014

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Béatrice Massin

La Belle au bois dormant
Du 26 décembre 2014 au 16 janvier 2015

  

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Arkadi Zaides

Archive
Du 22 au 30 janvier 2015

  

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Compagnie DCA / Philippe Decouflé

Contact
Du 9 janvier au 6 février 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

Les Centres chorégraphiques nationaux fêtent leurs 30 ans 

 

Les Centres Chorégraphiques Nationaux
fêtent leurs 30 ans

Le 19 février 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Hideki Noda

Egg
Du 3 au 8 mars 2015


Programme de salle

Dossier de presse

 

 

DEUXIÈME BIENNALE D’ART FLAMENCO

Du 5 au 22 mars 2015

Programmes de salle

Rafaela CarrascoRocío MolinaEduardo Guerrero

Sébastien RamirezEsperanza Fernández

Patricia Guerrero • Pilar Albarracín • Ballet de Andalucía

Dossier de presse

 

 

Carte Blanche

Not Here / Not Ever
Du 25 au 28 mars 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Thomas Lebrun

Lied Ballet
Du 1er au 4 avril 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Marc Lainé

Vanishing Point (Les Deux Voyages de Suzanne W.)
Du 28 mars au 17 avril 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Wajdi Mouawad

Sœurs
Du 9 au 18 avril 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

Luc Petton

Light Bird
Du 5 au 13 mai 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Denis Guénoun

Aux corps prochains (Sur une pensée de Spinoza)
Du 5 au 13 mai 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

                                                                   

 

Philippe Jamet

Tubes !
Du 20 au 29 mai 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

Danièle Desnoyers

Paradoxe Mélodie
Du 28 au 30 mai 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

 

 

Garry Stewart / Australian Dance Theatre

Multiverse
Du 3 au 6 juin 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

 

 

Stephanie Lake

Dual
Du 3 au 6 juin 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

 

 

Falk Richter / Anouk van Dijk  / Chunky Move

Complexity of Belonging
Du 3 au 6 juin 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

José Montalvo

Y Olé !
Du 17 juin au 3 juillet 2015

 

Programme de salle

Dossier de presse

 

 

Camping

Salle Maurice Béjart
Du 24 au 26 juin 2015