warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/vsftpd/chaillot/htdocs/theatre-chaillot/sites/default/themes/chaillot/templates/node-evenement.tpl.php on line 69.
Saison 2012 / 2013

7e Rencontre nationale
Danse en amateur et répertoire

Répétitions du Collectif 12 avec Daniel Dobbels pour Danse en amateur et réperto
Reportage sur les répétitions du Collectif 12 avec Daniel Dobbels pour Danse en amateur et répertoire
Crédits :
Thomas Rollo / Théâtre National de Chaillot

Philippe Decouflé, Maguy Marin, Doris Humphrey, Dominique Bagouet et Daniel Dobbels présentés dans le même week-end au Théâtre National de Chaillot ? Un événement rendu possible grâce à la 7e Rencontre nationale « Danse en amateur et répertoire » que nous accueillons en collaboration avec le Centre national de la danse.

Le programme « Danse en amateur et répertoire » a permis à quinze groupes de danseurs amateurs de douze régions de France de travailler toute l'année un extrait d'une pièce de répertoire avec des chorégraphes et des danseurs professionnels.
Réunis à Paris le temps d’un week-end, ils présenteront le résultat de leur travail en conditions professionnelles sur le plateau de la salle Jean Vilar. L’occasion de découvrir ou de revoir des extraits d’œuvres qui ont fait date dans l’histoire de la danse.

  

> plus d'infos sur le dispositif "Danse en amateur et répertoire" sur le site du CND

 

Infos pratiques

1er et 2 juin 2013

 

Samedi 1er juin

de 16h30 à 19h

et de 20h30 à 22h30

 

Dimanche 2 juin

de 11h à 13h 

 

Entrée libre

 

Restauration sur place :

• bar mobile (boissons chaudes et fraîches, restauration légère) ouvert en continu à partir de 15h30 le samedi et à partir de 10h le dimanche.
• formule repas à 15 € (11 € pour les enfants de moins de 12 ans) de 18h à 21h30 le samedi et à partir de 13h le dimanche.

 

Samedi 1er juin de 16h30 à 19h

Christine Bayle - Les Caractères de la danse (1715)
K6 de K Danse
 

Doris Humphrey - Soaring (1920)
GRC (Compagnie Marie Devillers)
 

Lisa Nelson - Tuning Score (1975)
Les Subtisseurs
 

Anne-Marie Porras - Plaine des sables (2004)
Association Familles rurales
 

Maguy Marin - May B (1981)
New Danse Studio
 

Samedi 1er juin de 20h30 à 22h30

 

Helen Tamiris - Negro Spirituals (1932)
Urna
 

Dominique Petit - Les Tournesols (1988)
Compagnie Équinoxe

Héla Fattoumi / Éric Lamoureux - Asile poétique (1998)
Atelier de recherche du Labo
 

Dominique Bagouet - Jours étranges (1989)
Inseme.Da
 

Philippe Decouflé - Triton (1990)
Artefact
 

Dimanche 2 juin de 11h à 13h

 

Dominique Dupuy - Visages de femmes (1973)
Association Évidanse / Projet Sillages
 

Daniel Dobbels - Solitaires (2008)
Atelier d’improvisation d’Alès
 

Erika Zueneli - Partita-s (2005)
Spirale / EIMAD
 

Daniel Dobbels - L’Insensible Déchirure (2006)
Les danseuses du Collectif 12
 

Fabrice Ramalingom - Postural : études (2007)
Lili&ken